Fete100ans

 

Calendrier
2023 / 24

c559ff1b-90f3-4e95-8181-3393503db720
7c512dec-de49-43f7-a2d3-05b017fc25c4

Saison 2023 / 24
Fédérale 3 - Poule 11

EquipePtsJGNPBOBD
1Gan Olymppique24751111
2OL Ossalois Laruns22750202
3Sévignacq-Vallée du Gabas21750201
4US Argelesienne17740301
5Avenir de Bizanos15730403
5JSE SP Riscloise15630303
7Avenir Aturin14630302
8Barcus-Menditte-Xiberoa11720503
9SA Hagtemautien8611411
10US Josbaig5610510

Equipes de la poule et Facebook

https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/Avenir-Aturin-1-e1688397219561.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D7D80071-75EB-403C-9A44-CC0E85198F40.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/Barcus-Menditte-Xiberoa-e1688397208795.jpg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/Ent-Sevignacq-Vallee-du-Gabas-e1688397198493.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/Gan-Olympique-e1688397187227.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/JSE-SP-Riscloise-e1688397176679.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/OL_Ossalois_Laruns-e1688397164115.jpg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/SA-Hactemautien-e1688397148779.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/US-Argelesienne-e1688397123237.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/US-Josbaig-e1688397101370.png
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg
https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/D69FC2C3-DFF9-4233-8B00-FBB1C44BDA59.jpeg

ACTUALITES DU CLUB

Assemblée Générale de l’Avenir de Bizanos Rugby

Vous êtes conviés à assister à l’Assemblée Générale de l’Avenir de Bizanos Rugby qui se tiendra le samedi 1er juin 2024 à 11h00, salle « Robert Pucheu » du stade Municipal de Bizanos.

Cette réunion sera suivie d’un lunch pour lequel vous voudrez bien confirmer votre présence.

Ordre du Jour:

  • mot du président ;
  • rapport moral ;
  • rapport financier ;
  • renouvellement du tier sortant ;
  • présentation du comité directeur ;
  • questions diverses.

Pour les membres ne pouvant pas assister à l’AG, vous trouverez ci-dessous la procuration donnant pouvoir à un dirigeant de votre choix.

Cliquez ici -> pouvoir-assemblee-generale-AB.pdf

 

Le Président.

 
Festivités du centenaire : elles se sont déroulées les 23 & 24 juin 2023

Elles ont tout d’abord commencé de manière festive et conviviale le vendredi soir, Salle Robert Pucheux, avec boissons, food truck et bonne humeur.

Le samedi matin, une animation était proposée par nos éducateurs de l’école de rugby autour de petits matchs de rugby touché pour les enfants du club et leurs amis venu découvrir parfois le rugby, pour la tranche d’âge 6-14 ans. Le soleil radieux donnant le ton de cette journée !

Pendant ce temps-là, les parents, amis et nombreux joueurs du club (plus ou moins jeunes), avaient l’occasion de se retrouver autour d’un verre au niveau de la Salle Polyvalente Multi-Sports mise à disposition par la municipalité de Bizanos.

Vers 12h30, réunis dans la Salle Polyvalente, un discours de bienvenue fût donné par notre président Pascal Trieux, puis notre Maire Jean-Louis Calderoni, et Jean-Louis Arruat président de l’Amicale des Anciens, le tout suivi d’un joli poème de Mimi Agest pour les 100 ans. Ensuite, tout le monde s’est installé à table pour un repas assis sur réservation. Ce fût prêt de 700 repas qui furent servis incluant les nombreux enfants présents, autour de nombreux sourires, refaisant le match d’il y a parfois quelques générations.

L’après-midi, pour les plus courageux, animation sportive encadrée et arbitrée par les coachs de diverses catégories, sous un soleil bien présent, autour de matchs entre équipes cadets/juniors. Beaucoup d’engagement et de fairplay, une bonne ambiance et de beaux gestes étaient au programme ! MERCI à tous.

La soirée arrivant, un second food-truck venu en renfort, la fête pouvait continuer de battre son plein… L’ambiance musicale aussi, avec un concert du groupe CQFD, donnant ensuite place à DJ Master Podium et des danseurs mettant le feu au dancefloor jusqu’au bout de la nuit !

Un GRAND MERCI à tous pour votre présence ainsi qu’à tous les bénévoles qui ont œuvré depuis plusieurs mois pour préparer cet évènement pour le plus grand bonheur de chacun.

Quelques images de cette belle fête.

https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/07/4bc9b6c6-e42d-418f-94da-fe476529c5ef.jpeg
Soirée partenaires du 15 septembre 2022 :

Animée par notre responsable partenaires Romain Froment, jeudi 15 septembre a eu lieu notre soirée partenaires qui s’est déroulée chez notre sponsor et équipementier O’Neills Irish Sportswear dans ses locaux d’Idron. Ce fût l’occasion de présenter les nouveaux maillots de cette saison 2022/2023 pour les catégories Cadets, Juniors et Séniors.

Le bilan de la saison sportive a été présenté par notre président Pascal Trieux, le rôle de responsable formation de Jérôme Ducros de l’école de rugby aux séniors, et l’histoire de la marque O’Neills par Iulian Dumitras.

C’était également l’occasion de présenter notre nouveau partenaire majeur CALICEO et sa présidente Sandrine Gleize.

Le club et ses présidents remercient l’ensemble de ses sponsors.

Vous souhaitez rejoindre l’aventure, il n’est jamais trop tard… contactez-nous !

Quelques images de cette édition

https://bizanosrugby.fr/wp-content/uploads/2023/03/partenaires2022.jpg

Messages de l’équipe communication.

Contactez Nous

5 rue Adrien Camy-Peyret 64320 BIZANOS
contact@bizanosrugby.fr

Suivre Avenir de Bizanos